24 мая 2022 года в Академии труда и социальных отношений состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве вуза с Общественной организацией «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР).
Свои подписи на документе поставили ректор академии Нина Николаевна Кузьмина и Председатель Центрального совета ВОИР Антон Анатольевич Ищенко в присутствии профессорско-преподавательского состава вуза и члена делегации Общественной организации – советника, председателя Комитета по наградам и социальному обеспечению членов ВОИР Сметаны Владимира Васильевича.
Торжественное и значимое событие прошло в юбилейный для ВОИР год. Идея создать отдельную организацию для изобретателей была высказана в 20-е годы прошлого столетия. Первый съезд организации, называвшейся изначально Всесоюзным обществом изобретателей, прошел 20 января 1932 года. ВОИЗ имело единый руководящий орган – Центральный совет, работающий под руководством ВЦСПС. Сейчас Общество объединяет более 100 тысяч человек, региональные организации действуют в 73 регионах РФ.
У ВОИР не только славное прошлое, но и прекрасные перспективы. Опережающее развитие всей экономики невозможно без творческого начала автора-изобретателя. Подписанное соглашение явилось логической цепочкой во взаимоотношениях ВОИР и АТиСО: общих целей и решение родственных задач.
В своей вступительной речи Нина Николаевна Кузьмина отдельно остановилась на исторической уникальности отечественной изобретательской мысли, выделив талант и исключительные способности «нижегородского Архимеда», мастера-самоучки Ивана Петровича Кулибина – человека, опередившего время.
В рамках своего выступления Председатель Центрального совета ВОИР Ищенко Антон Анатольевич обратил внимание на существующую проблему недостаточной законодательной защищенности изобретателей, а также на необходимость соблюдения культуры и усовершенствования правовой защиты интеллектуальной собственности.
Главной задачей подписанного соглашения является выявление и поддержка талантливой и творческой молодежи, создание условий для развития настоящих личностей и патриотов России.
В заключение торжественного мероприятия участники выразили желание долгосрочного и эффективного взаимного сотрудничества.